Интервью — U2

В Москве впервые выступит одна из главных групп планеты &ndash- легендарные ирландцы U2.

Музыканты прибыли в столицу за несколько дней до концерта &ndash- шутка ли? &ndash- первый раз в России! Столько всего успеть надо.

Например, познакомиться с Радио MAXIMUM! 22 августа, максимальный корреспондент Лена Лихачева пообщалась с вокалистом U2 &ndash- Боно, и гитаристом &ndash- Эджем:

Ребята, привет! Вот вы до нас и доехали! Через пару дней все мы, наконец-то, увидим выступление легендарных U2. Причем, сразу на самой большой сцене в мире. The Claw. Я знаю, что вашим сценическим дизайнером уже много лет является Уилли Уильямс. Он-то, как я понимаю, Коготь и придумал. А сами вы принимаете участие в разработке дизайна сцены и вообще в создании шоу?

БОНО: Концертные выступления — важнейшая часть нашей музыкальной карьеры. Да, мы много времени проводим в студии, пишем песни. Но по-настоящему они живут именно на сцене. Они там становятся объемными, вырастают, меняются с годами. Так что концерты — это можно сказать сердце U2, наша душа. Мы поставили себе цель — стереть границу между зрителями и музыкантами. Знаете, даже в клубе вам может казаться, что между вами и группой, на которую вы пришли посмотреть — огромное расстояние. Это зависит от атмосферы. А что говорить о стадионе, где расстояния действительно огромные. Мы хотели убедиться в том, что людям, находящимся высоко и далеко, также хорошо видно и слышно, как первым рядам. Поэтому мы всегда вовлечены в творческий процесс создания сцены и всего шоу. Мы знаем о каждой детали. Мы и в туре Zoo TV над сценой работали, и в PopMart и в War. А теперь и в туре 360.

Я знаю, что таких конструкций у вас 3. И, якобы, вы решили каждую из них оставить после тура в каком-то из городов. Определились уже, где именно будут жить Когти?

ЭДЖ: мы еще не решили. Но я уверен, что, сослужив нам отличную службу, эти конструкции не будут просто выброшены на помойку. Думаю, что им найдется применение в каких-то крупных городах нашего Земного Шара. И они станут либо крупными концертными площадками, либо художественными центрами для проведения выставок.

Понимаю, вы только прилетели, поэтому, неверное, рано спрашивать вас, как вам в Москве

БОНО: Мы чувствуем себя туристами. По сути, мы и есть туристы, нам приятно так себя чувствовать. Мы как будто не на работу приехали — с нами наши семьи, друзья. В общем, мы за собой привезли пол Ирландии! Мы найдем время, чтобы осмотреться и исследовать ваш прекрасный город. И, конечно же, мы устроим для вас незабываемый концерт. Мы впервые к вам приехали, поэтому нам многое нужно до вас донести, показать, чего мы стоим. Такое ощущение, что мы начинаем с чистого листа. И стартуем мы у вас с действительно достойным, очень крутым шоу. Я хочу, чтобы этот вечер для вас стал незабываемым, чтобы он вошел в список лучших моментов в вашей жизни. Это очень важно, я по себе знаю. У меня тоже есть такие моменты, которые не забудутся никогда. Как я слушал The Clash, когда был моложеКак ходил на Брюса Спрингстина или, например, на Лучано Паваротти. Я хочу, чтобы и нас вы так вспоминали!

Кстати, это ведь Брюс Спрингстин ввел вас в 2005 году в Зал Славы Рок-н-Ролла. Стал ли и этот момент одним из самых важных эпизодов вашей жизни?

ЭДЖ: Зал Славы Рок-Н-Ролла — это, конечно, не европейская традиция, а американская. Но она мне очень нравится. Для того, кто много лет во всем этом варится, это особенно важно. Здесь понимаешь, что главным критерием является именно музыка, а не коммерческий успех коллектива. Ты видишь, что там чествуют великолепных музыкантов, которых, возможно, не каждый знает. Людей, которые, может и не зарабатывали, как настоящие звезды. Но они действительно талантливы и достойны уважения. В общем, могу сказать, что это прекрасная традиция! Правда, когда нас вводили в Зал Славы Рок-Н-Ролла, мы испытывали несколько смешанные чувства. Вроде, мы еще так молодыА нас уже в музей. Но это действительно была огромная честь для нас!

Конечно, молоды! Группе, насколько я знаю, 25 сентября исполнится 34 года. Вы как-то обычно празднуете День Рождения своей команды?

БОНО: Представляешь, я сам точной даты никогда не знал. Это ведь, правда, наш день рождения?

ЭДЖ: Да, все верно. Кажется, это день конкурса в Лимерике, который мы выиграли. Мы ведь тогда действительно стали U2!

БОНО: А, точно! Мы же тогда поменяли название!

ЭДЖ: Да, мы тогда стали официально называться U2! То есть, мы за несколько дней до этого переименовались, даже уже играли где-то, но никто об этом не знал

БОНО: Ну, так давайте отмечать! У тебя какие планы на этот день?

Никаких

БОНО: Тогда мы возвращаемся в Москву праздновать!

Могу сказать, вы отличное место для вечеринки выбрали! Серьезно!

БОНО: Да, у вас есть, где потусоваться ночью?

Поверь мне, более бурной ночной жизни ты нигде не найдешь! Раз уж мы заговорили об истории создания группы U2, давно ли вы были в своей Alma Mater? В Mount Temple School, где все началось

ЭДЖ: Я недавно был! Меня туда возили, когда шли съемки фильма Приготовьтесь, будет громко, в котором я участвовал. Меня снимали как раз в том зале, где мы репетировали. Ну, ты фильм видела. В общем, я обратил внимание, что там вообще ничего не поменялось. Ну, может, только более потрепанным стало. А так — все то же самое. Там даже остался тот же самый стенд, на который Ларри когда-то повесил объявление о том, что собирает группу.

К этому стенду, наверное, теперь людей на экскурсии водят

ЭДЖ: Думаю, что да! А мы не были там уже много летДаже десятилетий! Так приятно было вернуться — столько воспоминаний сразу нахлынуло

БОНО: Это очень важные для нас воспоминания — ключевой момент нашей жизни. Когда мы создавали группу, мы были обычными подростками. Ребятам было по 15 лет, мне 17. Адаму, тоже 17. Ну, примерно. Могу что-нибудь напутать. В любом случае, мы были реально школьной командой. У нас была очень продвинутая экспериментальная школа. Нам разрешали репетировать прямо в здании, дали под это дело целую аудиторию. А мы тогда создавали команду просто так, чтобы развлечься. Ну еще, мы, само собой, думали, что это нам поможет знакомиться с девочками. В общем, мы играли чужие песни, но у нас это плохо получалось. Тогда мы стали писать свои, потому что это давалось нам лучше!

Да, теперь люди пытаются исполнять ВАШИ песни. Для многих начинающих, да и не только, музыкантов вы настоящие супергерои. Кстати, о супергероях. Вы ведь пишете музыку для мюзикла Spider Man: Turn Off The Dark. Расскажите немного об этом проекте.

ЭДЖ: — Мне кажется, говоря о супергероях, можно провести аналогию с древнегреческими богами. Только живем мы не в античности, а в 21 веке. Супергерои очень много значат для людей. Для нас же этот эксперимент стал настоящим вызовом. Нам предстояло проникнуть в головы других людей, причем, вымышленных персонажей, и думать за них. Сочинять песни, которые отражали бы их внутренний мир, а не наш. Мы задавали себе вопрос: Сможем ли мы это сделать? Сможем ли забраться в голову к кому-то, типа Питера Паркера, и написать его песню?. Да такую, чтобы она трогала сердца других людей. Удивительно, но нам это очень легко далось! Оказывается, мы и от лица других людей можем писать! Мне кажется, это один из лучших проектов вне U2, в которых мы с Боно когда-либо участвовали.

БОНО: Главное, мы сразу заключили такой виртуальный пакт друг с другом — творить, только пока нам это доставляет удовольствие. Исключительно для развлечения. И не позволять этому проекту становиться для нас работой! И мы получили незабываемое удовольствие от создания мюзикла. Мы работали с великолепной женщиной-режиссером, Джулией Теймор. Она безумно талантлива! Это она поставила мюзикл Король Лев. Она работает и в театре, и в кино. Она была режиссером фильма Через Вселенную, где я, кстати, снимался. Я считаю ее гением. Она учит нас, помогает нам понять, что такое Бродвей, вводит нас в этот театральный мир.

Говорят, что группу можно назвать безумно популярной, если о ней начинают сочинять анекдоты или если ее участников просят сняться в фильме в роле себя самих. Или же если музыканты появляются в Симпсонах. В вашей истории было все из вышеперечисленного. Какой из этих 3-х составляющих суперуспеха вам самим больше всего льстит?

БОНО: Симпсоны, конечно! Круче этого не может ничего быть! Это какдаже не знаюкак получить Оскар!

А как насчет анекдотов про U2? Знаете какие-нибудь?

О, я много шуток про нас слышал. Правда, в основном, это такие анекдоты, которые можно не только к нам применить. Я вот какой вам расскажуПредыстория этого анекдота такова. Я участвовал в акции Make Poverty History. У нас был рекламный ролик, в котором снимались Джордж Клуни, Брэд Питт, великолепный Мэтт Дэймон, Джулия Робертс, Кэмерон Диас, в общем, были ВСЕ! Мы пытались донести до аудитории информацию о том, как в таких местах, как Африка, гибнут люди по каким-то глупым причинам. Это случается каждые 5 секунд. Причины разные — укус москита, грязная вода, малярияВ рекламном ролике Джордж Клуни хлопает в ладоши и говорит: Каждый раз, когда я хлопаю в ладоши, в Африке умирает человек. А в анекдоте это делаю я. Во время нашего концерта. Так вот. Я хлопаю и говорю: Каждый раз, когда я хлопаю в ладоши, в Африке умирает человек. Тут раздается крик из зала: Так может ты нах прекратишь уже хлопать???!!!.

А я еще знаю про youtube! Ее точно ни к кому, кроме вас, применить нельзя. Ну, вот эта — люди постоянно присылают нам свои видео, думают, что мы youtube

БОНО: Да! Про youtube я тоже знаю! Это любимая шутка Эджа! Знаешь, U2 это такая группа, которая никого не оставляет равнодушным. Нас либо очень любят, либо ненавидят. Честно говоря, лично Я еще такой эффект на людей оказывают. Меня либо обожают, либо на дух не переносят. И мне это нравится. Я люблю, когда у людей что-то или кто-то вызывает сильные эмоции. Идет ли речь об искусстве, о музыке, о политике — о чем угодно!

Я обратила внимание, что вы очень любите соревноваться. И побеждать. Самая большая сцена, первыми сняли концертное 3D видео А внутри группы тоже соревнуетесь? Устраиваете соревнования karaoke или Guitar Hero?

БОНО: — Какая хорошая идея! Только я думаю, Эдж бы у нас все конкурсы выигрывал

ЭДЖ: Ну прям! Знаешь, что в нашей группе мне нравится, так это то, что нам не нужно соревноваться. Каждый занят своим делом, тем, что у него лучше всего получается. Каждый из нас лучший в своем деле. Боно, вне всякого сомнения, лучший вокалист, я неплохой гитарист

БОНО: очень даже неплохой!

ЭДЖ: Ларри лучший барабанщик, а Адам — басист. Думаю, что нам это помогает — не дает почвы для споров Нам не нужно соревноваться!

БОНО: Давай разок, а? Ну сыграем, кто лучше! В кулачки!

ИГРАЮТ В КУЛАЧКИ

БОНО: Ты посмотри на него! Зверюга! Всегда выигрывает. Он, кстати, еще может вам по радио карточные фокусы показать!

Я объясню всем, во что вы играли

ЭДЖ: Тяжеловато тебе будет

Справлюсь! Ну, или буду выглядеть глупо. Кстати, многие думают, что влипать в нелепые истории могут только обычные люди. Из серии — сесть на сектор Челси в шарфике Манчестер Юнайтед. Типа, со звездами такого не бывает. Это правда? Или с вами бывало? Чувствовали себя когда-нибудь неловко?

ЭДЖ: О, это столько раз случалось!

БОНО: Не со мной! Это у нас Эдж чемпион по неловким ситуациям!

ЭДЖ: Я сейчас одну шедевральную историю вспомнил! Был первый концерт в рамках PopMart тура. Мы из кожи вон лезли, чтобы создать незабываемую сцену, над всем продакшном очень много думали. Мы знали, что получится круто и весело. Так вот, по сценарию, в зале появлялся огромный фрукт. Гигантский лимон. Потом он открывался, из него шел дым, который рассеивался, и появлялись мы. Мы должны были пару песен сыграть на этой дополнительной фруктовой сцене. И вот, что произошло. Лимон открылся, мы вышли, и я в этом дыму уронил медиатор. Понимая, что пол я не вижу, я встал на карачки и стал ощупывать землю. И тут, как назло, от порыва ветра весь дым улетучился. А теперь представьте себе картину — 3 участника U2 в положенных им гордых позах и Эдж на коленях ползает по полу, ищет медиатор. А, вот же он!Вот это нелепая ситуация, я вам скажу!

Что изменилось в вашем бэкстейдже за годы существования U2?

БОНО: Хммм.Наш бэкстейджЗнаешь, он сейчас скорее больницу напоминает. Со всякими там кислородными масками и прочими неотъемлемыми атрибутами престарелых рокеров. На самом деле, признаюсь вам в одной, можно сказать, странности. Мы все вещи — мебель, телевизоры, в общем, ВСЕ — возим с собой. А вдруг где-то не будет того, что нам нужно? Так что в каждом городе, в каждой стране — у нас один и тот же бэкстейдж. Как будто мы никуда и не уезжали. Или путешествуем в доме на колесах. Вот к этому привыкаешь, а, когда попадаешь домой — оказываешься иногда в странных и неловких ситуациях. Например, я привык, если что-то заказываю в баре отеля, давать карточку от номера, чтобы записали все мне на счет. А как тебе такая история — я в Дублине, в своем местном пабе заказываю Гиннесс и протягиваю ключ от дома, чтобы расплатиться. Это нормально? А еще тема — садиться в свою же машину на заднее сидение. Ну, куда это годится? Дома ведь водителей нет

Что лишний раз доказывает — вы редко бываете дома

БОНО: — Группа U2, кстати, не так много гастролирует! Если сложить вместе все туры за последние, скажем, 20 лет, что получится?

ЭДЖ: То, что мы 15 лет из них провели в турне, вот, что получится!

БОНО: В общем, мы не так часто выезжаем куда-то, и каждый тур для нас настоящее событие! Поэтому, когда возвращаемся домой, нам нужно переварить эмоции и перезагрузить мозги. Мы как космонавты, которые из Космоса возвращаются в земную атмосферу. Мы, кстати, знакомы с русскими космонавтами. Они отличные ребята. Вот, например, Геннадий Падалка. Он выходил с нами на связь с международной космической станции, когда мы были на сцене. Он придет на наш концерт, я в восторге от этого. И еще один ваш космонавт — Роман Романенко. Тоже наш друг! Мы с ними обоими подружились в этом туре. У Падалки, кстати, очень интересная прическаА еще он нам признался, что фанатеет от Depeche Mode

Кто знает, может быть, после вашего шоу, он изменит Топ Лист своих кумиров! Ребята, спасибо вам огромное за интервью — увидимся на концерте!

Официальный сайт U2