Огромное значение музыки в жизни каждого человека

Рождается ребенок, и сразу он попадает в мир, где его окружают звуки, влияние которых на нашу жизнь и восприятие ее огромно. Звуки бывают разные, одни, как журчание ручейка, щебет птиц, шум прибрежных волн завораживает, некоторые раздражают, но никого не оставляют они равнодушными. Человек во все времена старался подчинить себе звуки, так появилась музыка, и в далекой древности был создан первый музыкальный инструмент, сначала это были барабаны, затем стали создаваться из подручных средств всевозможные духовые инструменты, из рогов и костей животных — дудки, из тростника — свирели. Позже появились арфы и лиры. История умалчивает даже в какой стране и в каком веке, начали появляться первые музыкальные инструменты, поскольку существуют только легенды и народные сказания, а музыка жила и живет столько, сколько живет человек.
С развитием прогресса создавалось все новое музыкальное оборудование, так, в  Женеве в 1796 году создан был первый музыкальный механизм. Была это музыкальная шкатулка, завораживающая своим проигрыванием мелодии, затем этот принцип стали применять в различных инструментах, в частности в механическом пианино.
Современные музыкальные инструменты созданы уже по последнему слову не только техники, но и электроники и с использованием компьютерных технологий. Поскольку и сейчас музыка не утратила своего значения и по-прежнему создаются музыкальные коллективы среди молодежи, и по прежнему ни одно значимое событие в любой семье не обходится без музыки. Музыкальные инструменты продолжают быть востребованными и популярными, только чтобы приобрести их все чаще люди обращаются в музыкальный интернет магазин, где представлен широкий выбор любого музыкального оборудования.
Музыкальных инструментов на самом деле очень много, и помимо классических инструментов, есть инструменты народов мира, национальные, народные. Вообщем, музыкальные инструменты можно разделить на несколько больших видов.
Струнные щипковые: гитара, лютня, балалайка, арфа и прочие;
Струнные смычковые: баритон, виола да гамба, оркестровые — альт, контрабас, виолончель;
Медные духовые: туба, тромбон, корнет, геликон;
Язычковые духовые: баян, гармонь, аккордеон;
Духовые деревянные: дудка, флейта, гобой, фагот;
Ударные — это очень большая категория, и делится на инструменты, с определенной высотой звучания (колокола, литавры), с неопределенной (бубны, барабаны, гонги, тарелки, треугольники), и клавишные ударные (колокольчики, ксилофон).
Духовые клавишные: фисгармония, орган;
Струнные клавишные: клавесин, фортепиано;
Электронные и электрические инструменты: синтезатор.
Одним из самых пожалуй популярных на сегодняшний день инструментом является синтезатор. Практически вся популярная музыка, которая звучит в клубах, барах, рекламных роликах создается на синтезаторах. Синтезатор доступен и любителю, и профессионалу, поскольку производители этих инструментов продумали все и выпускают инструменты различных моделей, разной ценовой категории и уровня. Можно зайти в магазин музыкальных инструментов и самому убедиться в многообразии представленного ассортимента.
Не становятся менее популярными и обычные музыкальные инструменты, как гитара, гармоники. Ведь как звучит и переливается на все лады в руках профессионала обычный баян, эти звуки завораживают и чаруют, вызывая восторг и восхищение.
Исследования, проводимые учеными по всему миру, уже давно доказали, что воздействие музыки на сознание человека огромно, музыка достаточно успешно используется для лечения многих заболеваний, она расслабляет и снимает стресс, многие люди вообще не могут отделить себя от музыки. Она наполняет смыслом и радостью нашу жизнь и сознание.