Классические ансамбли еще остались

Новое в музыке 23 марта состоялся конкурс классических ансамблей в городе Псков. Этот конкурс проходил в областном национальном колледже искусств, имени Римского- Корсакова. Участников ждали отличные призы и заряд энергией. Победителям же предоставлялась возможность выступить на областном фестивале Русской музыки, который пройдет в музее- усадьбе Римского — Корсакова.
В финале конкурса, как и предполагалось, приняли участие около 60 команд разного состава, здесь выступали ребята из музыкальных школ, а так же школ искусств Пскова, и даже юные гости из Эстонии, Латвии и Литвы.

Возглавляли жюри знаменитые доценты кафедр современного театрального и музыкального искусства, среди них были Ирина Васильева, Виктория Зимина, Павел Попов, Сергей Екимов- даже по составу жюри сразу становится понятно, какой же масштаб и престижность данного конкурса на самом деле.
Председатель жюри, Ирина Васильева говорила, что такого рода конкурс- это всегда что-то новое в музыке, как для самого музыканта, так и для преподавателя, это всегда выход на новый уровень. Само же конкурсное состязание- хороший повод для встречи односельчан, которые пришли поддержать своих юных дарований. Участники конкурса, на взгляд главы жюри, выступали с удовольствием и вкладывали всю свою душу в это коротенькое выступление, каждого из них хотелось слушать, и каждому хотелось аплодировать стоя…
Для преподавателей были организованы и подготовлены сюрпризы, выступления танцевальных коллективов, звучала танцевальная казахская музыка, танцевали юные парни и девушки в национальных костюмах. Эти выступления хорошо вписались в общую программу и разбавили выступления ансамблей.
Все члены жюри как один, были единодушны в оценке конкурсантов, ведь абсолютно все показали высший уровень своего мастерства. Во многом это заслуга их преподавателей, которые тщательно готовили своих подопечных к масштабному конкурсу. и, как говорят члены жюри, — Псковских музыкантов ждет большое будущее, и возможно, выход на мировой уровень мастерства.
Напомним, что главной целью проведения данного конкурса является развитие ансамблевого исполнительства, пропаганда, приобщение молодого поколения к народному творчеству и коллективному исполнению, выявление одаренных молодых музыкантов, а так же популяризация музицирования в целом.

Очень хочется, чтобы молодое поколение не забывало о своих традициях и нравах их предков, чтобы музыка передавалась через года, не зная границ.

 

 Дата публикации: 29.03.2013, 02:36