Cosmic Gate. Немецкая классика в новом исполнении.

Ударники немецкого progressive trance Nic Chagall и Bossi, объединившиеся в дуэт Cosmic Gate, семимильными шагами покоряют мир с помощью своего обновленного звучания. Их последний альбом «Sign of the Times» уже успел заслужить уважение и положительные отзывы от многих гуру электронной танцевальной сцены, а качественные ремиксы и синглы от трудолюбивых немцев выходят с такой частотой, что любой конвейер, будь он музыкальным, давно бы вышел из строя.

— Весной 2009 года на Black Hole Recordings вышел ваш четвертый студийный альбом «Sign of the Times». Скажите пару слов о нем.

— Нашей целью было создать альбом, который бы подходил как для танцпола, так и для домашнего прослушивания, когда хочется просто сесть в кресло и насладиться качественной музыкой. За время работы над «Sign of the Times» мы успели посотрудничать и с новыми, и с уже известными вокалистами, которые идеально вписались в концепцию альбома и которых вдохновила наша музыка. Наши совместные усилия дали возможность людям услышать наиболее широкий спектр звучания, какой когда-либо присутствовал в наших альбомах, начиная со спокойных композиций и заканчивая энергичными клубными треками. Наше развитие как продюсеров и ди-джеев отражено в тринадцати треках, и мы надеемся, что поклонники последуют за нами в направлении, заданном еще три года назад альбомом «Earth Mover».

— Как сами оцениваете свою работу?

— Этот год у Cosmic Gate оказался очень насыщенным. И все как раз благодаря новому альбому. Начиная с весны, мы устроили гастрольные туры в его поддержку на североамериканском континенте и в Австралии, а летом мы практически каждые выходные не вылезали из-за вертушек. Никогда наш проект столько много не путешествовал и не получал такой мощной поддержки от поклонников, как это происходит в последние месяцы. Поэтому ответ один — на все сто!

— Альбом выпустили, синглами сдобрили и тур в его поддержку устроили. А над чем сейчас работаете?

— Буквально недавно мы выпустили новый сингл на «Under Your Spell feat. Aruna». На нем можно найти ремиксы проекта Myon & Shane 54 и братьев Duderstadt, которые привнесли в этот спокойный трек немного клубного звучания. Мы также написали ремикс на один из треков немецкого дуэта Kyau & Albert с запоминающимся названием «I Love You». Он тоже скоро поступит в продажу. В начале 2010 года выйдет четвертая часть нашей фирменной компиляции «Back2Back», над которой мы активно трудимся в данный момент. Из-за плотного гастрольного графика и студийной возни нам пришлось приостановить работу над нашим подкастами, но идея не угасла и до сих пор ждет своего часа.

— Хорошо. С будущим немного разобрались. Давайте теперь вернемся к неизвестным сторонам вашего прошлого. Трансовые блокбастеры «Exploration Of Space» и «Fire Wire» в свое время вышли на EMI Music. Но с 2006 года вы стали выпускаться на Black Hole Recordings. С чем был связан переход на уже бывший лейбл Тиесто (Tiesto)?

Мы довольны тем, что остановили свой выбор на лейбле, который придерживается похожих с нами музыкальных взглядов. В период сотрудничества с EMI нас постоянно преследовало неприятное чувство скованности, нам всегда казалось невозможным быть самими собой аж до воображаемого конца существования проекта. Но сейчас, работая с Black Hole Recordings, мы как продюсеры ощущаем полную свободу действий и можем делать то, что считаем нужным и правильным.

— На протяжении нескольких лет звучание Cosmic Gate менялось от достаточно жесткого транса к вашему нынешнему, более мягкому, мелодичному, но в то же время энергичному стилю. Это происходит, потому что вся электронная сцена движется в этом направлении, или ваше звучание становится просто более зрелым и выдержанным?

— Наши музыкальные вкусы постоянно меняются с тех пор, как образовался дуэт Cosmic Gate. Если вы слышали те же «Exploration Of Space» и «Fire Wire» и, к примеру, ремикс на «Suburban Train» Тиесто, то они совершенно разные по звучанию. На наш взгляд, не вся транс сцена претерпела существенные изменения за последние годы. До сих пор большой пласт среди других подстилей занимает классика и аплифтинг транс. Но что касается нас, то мы не привыкли стоять на месте и всегда ищем любую возможность добавить в треки необычные мелодии, звуки, ударные и вывести транс на качественно новый уровень. Мы лишь пишем то, что нам нравится, что нам хочется услышать, ту музыку, которая наиболее подходит для Cosmic Gate в конкретный период развития проекта.

— Во время работы над первыми двумя альбомами вы не привлекали вокалистов, но все изменилось с выпуском вашего третьего творения, «Earth Mover». Что стояло за таким решением и как это повлияло на дальнейшее ваше творчество?

— Прежде всего, конечно, поменялось наше звучание, и только потом мы добавили вокал, который наиболее подходил к нашему подвижному прогрессив стилю. Красивый голос всегда является последним штрихом к композиции и органично завершает ее. Для нас также становится немаловажным проследить, как влияет наша музыка на сознание вокалистов, на их идеи, как использовать голос в каждом конкретном треке. С другой стороны, вокалисты зачастую сами подсказывают нам интересные идеи, как можно завершить тот или иной трек. Поэтому работа с ними является важной частью творческого процесса.

— На сегодняшний день немецкая танцевальная сцена переполнена минимал-тек и хаус музыкой. Какое будущее вы пророчите трансу?

— Довольно сложно сказать, в каком направлении он будет развиваться. По нашему мнению, огромным плюсом на данном этапе развития электронной танцевальной музыки является ее многообразие, выражающееся в смешении различных музыкальных стилей между собой, в особенности за последний год. Уверены, что эта тенденция сохранится и на протяжении нескольких следующих лет.