«Мастер и Маргарита» станет самым амбициозным мюзиклом Эндрю Ллойд Уэббера

Знаменитый британский композитор, автор множества мюзиклов лорд Эндрю Ллойд УЭББЕР продолжает работу над мюзиклом по роману Михаила БУЛГАКОВА «Мастер и Маргарита».

Впервые о планах композитора стало известно в августе 2006 года, когда он заявил, что написание и постановка мюзикла по этому произведению станет самым амбициозным проектом в его карьере. Уеббер планирует сохранить все основные сюжетные линии романа, но изложить рассказанную Булгаковым историю компактнее, а также несколько адаптировать исходный материал к требованиям мюзикла.

«Я люблю русскую музыку, но это первая возможность для меня сделать что-то, реально связанное с Россией. Я очень горжусь тем, что мне предстоит превратить русскую историю в мюзикл», — сказал композитор журналистам в Лондоне.

По словам Уэббера, мюзикл «Мастер и Маргарита» должен быть интересен многим. Однако для этого сюжет книги придется подвергнуть переработке.

«Когда вы превращаете книгу в драматическое произведение, надо найти способ для этого. Я знаю, как это делается», — заверил Уэббер, который уже создал несколько произведений на основе литературных сюжетов.

Например, по словам композитора, в книге булгаковский Мастер пишет роман, а здесь он будет писать пьесу, поскольку это будет ближе по духу театру.

«Что нам придется сделать — так это устроить встречу Мастера и Маргариты ближе к началу мюзикла, поскольку мы не можем ждать этого долго, как в книге. Поэтому это надо будет сделать почти сразу же», — отметил Уэббер.

«Это должна быть прекрасная история любви, но в то же самое время нельзя забывать о том фоне репрессий, на котором она разворачивается», — резюмировал он.

Британский композитор намерен сохранить в качестве одной из ключевых сцен своего произведения сцену бала у Воланда, однако пока еще не знает, как она будет реализована в музыкальном и сценографическом плане.

Религиозно-философская составляющая романа — история Иешуа — также найдет свое место в произведении Уэббера.

О примерных сроках окончания и премьеры нового мюзикла, Уэббер сказал: «Сейчас, когда я знаю, что я могу написать это произведение, и мы улаживаем все вопросы с авторскими правами, рискну предположить, что это займет около восемнадцати месяцев».
Таким образом, новый мюзикл может стать подарком к юбилею самого композитора, который в 2008 году будет праздновать свое 60-летие.

Эндрю Ллойд Уэббер является автором таких всемирно известных мюзиклов, как «Кошки», «Иисус Христос — суперзвезда», «Призрак оперы», «Эвита», «Женщина в белом» и многих других.