Русский шансон и его исполнители

Русский шансон и его исполнителиВ последние годы такое направление в музыке, как русский шансон, становится все более популярным. В отличии от французского шансона, это достаточно собирательное направление. Нужно знать, что шансон — это не только те песни, которые звучат в наших маршрутках. К шансону в настоящее время относят эмиграционные, военные песни, городские романсы и так называемые дворовые песни.

Шансон появился в нашей стране в девяностые годы. Именно тогда, эти песни стали звучать не только в квартирах единичных любителей, но и по радио, телевидению. Сейчас современный шансон звучит и со сцены Государственного Кремлевского дворца.

Исполнители шансона в о все времена отличались друг от друга. Многих, уже нет с нами. Здесь стоит вспомнить о Михаиле Круге. Этот замечательный певец, настолько проникновенно пел свои песни, что люди с криминальным прошлым, обычные пацаны и девушки, считали его своим. Нет Катеньки Огонек, которая ушла в достаточно молодом возрасте. Но ее песни до сих пор звучат на многих радиостанциях. Ее помнят и любят, причем и за пределеами нашей страны. Многие исполнители уходят из-за проблем с сердцем, поскольку работа на износ, постоянные гастроли, перелеты, приводят к сбою со здоровьем. Чтобы такого не было, всем нужно внимательнее относиться к первым звоночкам своего сердца, если появились боли, учащенное сердцебиение, лучше обратиться к врачу. Или хотя бы зайти на ресурс по кардиологии, чтобы знать первые признаки серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и не упустить момент.

Вспоминая еще известных исполнителей шансона, поговорим о Владимире Высоцком. Он тоже всю свою жизнь ходил по грани, отдавая всего себя творчеству, театру, забывая о сне, здоровье. Поэтому его тоже давно нет с нами. Хотя он по-прежнему живет в своих многочисленных песнях.

Говоря о современных исполнителях, отметим творчество таких певцов, как Любовь Успенская, Ирина Круг, Александр Брянцев, Татьяна Тишинская, Трофим, Андрей Бандера, группа Лесоповал и многие другие. Их песни все по-своему разные, но все они исполняются для простых людей. Все песни о любви, верности, преданности друзей и тяжелой русской доле. В отличие от поп-музыки, эти песни наполнены смыслом, они вызывают противоречивые эмоции, но равнодушными не оставляют никого.

Ежегодно в нашей стране проводится церемония Шансон года, на которой награждаются лучшие исполнители и композиторы. Если вы считаете, что не любите шансон, попробуйте послушать песни нескольких исполнителей, вы обязательно найдете исполнителя и песни себе по душе, и возможно измените свое мнение.

 

Дата публикации: 21.06.2013, 09:28